Auction archive: Lot number 466

https://www.auktionshaus-karrenbauer.de/kuenstlergraphik/ranft-zwei-lithographien--id-7675-item.html

Reserve
€30
ca. US$32

Reserve
€30
ca. US$32

RANFT Thomas (1945 Königsee) zwei Werke ''Brief einer Landschaft'' Lithographie, rechts unten signiert, in der rechten Blattecke nummeriert 41/100, links unten bezeichnet, links unten in der Platte signiert und (19)90 datiert, 26,5x37,5cm (Abb.); ''Zwei Türme'' Lithographie auf Bütten, rechts unten signiert, in der rechten Blattecke nummeriert 42/100, links unten bezeichnet, links unten in der Platte signiert und (19)90 datiert, 37,5x26cm (Abb.) *Ranft besuchte zunächst die Leipziger Abendakademie, bevor er ab 1966 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte. Anschließend war er als freischaffender Künstler in Chemnitz tätig. 1975 nahm er an den Pleinairs in Ahrenshoop und auf Hiddensee teil. Von 1986 bis 1989 übte er eine Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg aus. Seit 1993 ist er Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Ranft lebt und arbeitet in Dittersdorf (Amtsberg) und ist Gründungsmitglied des Vereins ''Kunst für Chemnitz''.*

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596