SCHLÜSSELSCHRANK auf rechteckigem Tisch stehend, eintürig mit erhabener Kassette, Zierleisten, seitliche Halbsäulen, unter dem getrepptem Abschluss aufgelegte Blattranken, im unteren Teil Schublade, Eiche teilgeschwärzt, altes Schloss (mit Rost), Inneneinteilung mit Brett und Schlüsselwand, Tisch mit zwei verzierten Schubladen, Stand mit vier kannelierten, spitz zulaufenden Beinen auf Kugelfüßen mit Mittelsteg, Eiche, teilgeschwärzt, Schlösser bez. A. Hoyer Berlin, 19. Jh., Gesamthöhe 172cm, 80x88x50cm (Tisch), 92x71x42cm (Schlüsselschrank)