PRUNKSCHALE Meissen, rund, leicht gemuldet, drei reliefierte Kartuschen und Muschelwerk, Matt- und Glanzgold staffiert, Spiegel und Kartuschen mit handbemaltem, polychromem Blütendekor: Einzelblüten (Kartuschen) und Bukett (Spiegel) unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1860 - 1923, zwei Schleifstriche, geritzte Modellnr. F 152a, D 29,5cm, Vergoldung leicht reduziert, *Lit.: Meissen, Zierporzellan Band II, Abbildung Tafel C 5*