[HUBERT (André)] - MONTESQUIEU. Lettres persanes. Paris : Éditions de l’Ibis, [1966-1967]. — 2 volumes in-4, 322 x 246 : 155 pp., (2 ff.), 6 planches ; frontispice, 180 pp., (2 ff.), 6 planches. Reliure d’éditeur d’inspiration mauresque en simili cuir à rabat, tête dorée, non rogné, étui-boîte d’éditeur. Édition illustrée de nombreuses compositions en couleurs dont une sur double page et 13 hors texte, par le peintre et enlumineur André HUBERT (1911-2009). Un des 1000 exemplaires sur vélin chiffon des Papeteries de Lana, celui-ci exceptionnellement enrichi de 6 feuillets de dessins originaux à l’encre, au crayon et à l’aquarelle, de 3 illustrations avant les rehauts de couleurs, de 2 épreuves d’artiste justifiées et signées par Hubert et de 2 épreuves en premier état. Exemplaire parfaitement conservé.