[Hubert, André] - Montesquieu. - Lettres persanes. Illustré par André Hubert. Paris, Éditions de l’ibis, 1966. 2 vol. in-4, reliure de l’éditeur d’inspiration mauresque, à rabat bordeaux, dos lisse orné, les plats et les rabats sont ornés d’un riche décor doré et blanc sous emboîtage pleine toile beige. Un des 1000 ex. sur vélin chiffon (n°343) des papeteries de Lana. Très bon état.