Auction archive: Lot number 230

[Hubert, André] - Montesquieu. - Lettres

€200 - €300
ca. US$227 - US$341

€200 - €300
ca. US$227 - US$341

[Hubert, André] - Montesquieu. - Lettres persanes. Illustré par André Hubert. Paris, Éditions de l’ibis, 1966. 2 vol. in-4, reliure de l’éditeur d’inspiration mauresque, à rabat bordeaux, dos lisse orné, les plats et les rabats sont ornés d’un riche décor doré et blanc sous emboîtage pleine toile beige. Un des 1000 ex. sur vélin chiffon (n°343) des papeteries de Lana. Très bon état.

27 Jun 2019
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

27 Jun 2019
LECLERE - Auction Houses