Auction archive: Lot number 12

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€2,000
ca. US$2,175

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€2,000
ca. US$2,175

Hubert GOLTZIUS (1526-1583) et Caspar GEVART (1593-1666). Icones imperatorum romanum. Ex priscis Numistatibus... Anvers: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1645. In-folio (386 x 247 mm). Un titre-frontispice gravé par Cornelius Galle d'après Rubens et 144 portraits d'empereurs en camaïeu (chiaroscuro) brun et noir dans le texte, 9 médaillons restés vierges (pp. 237, 239, 251, 261, 275, 279, 291, 295, 347). Reliure de l'époque, maroquin rouge à grand décor doré centre et coins, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées.
Hubert GOLTZIUS (1526-1583) et Caspar GEVART (1593-1666). Icones imperatorum romanum. Ex priscis Numistatibus... Anvers: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1645. In-folio (386 x 247 mm). Un titre-frontispice gravé par Cornelius Galle d'après Rubens et 144 portraits d'empereurs en camaïeu (chiaroscuro) brun et noir dans le texte, 9 médaillons restés vierges (pp. 237, 239, 251, 261, 275, 279, 291, 295, 347). Reliure de l'époque, maroquin rouge à grand décor doré centre et coins, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées. Provenance : José Gimenez y Oliver (ex-libris manuscrit au titre) – William Maynard Pinder (ex-libris armorié au contreplat) BELLE ÉDITION de ce célèbre ouvrage de numismatique dû à Goltzius et publié pour la première fois en 1557, donnée avec de nouveaux bois. Elle est augmentée de 10 médaillons représentant les empereurs d'Autriche. Les médailles sont imprimées en noir sur fond sépia. Cinquième et dernier volume de la série plantinienne des "Opera Omnia" (1644-1645) de Goltzius, notre édition consiste en la réimpression du "Vivae Omnium Fere Imperatorum Imagines" de 1557 suivie des "Éloges des empereurs d'Autriche" par Gevart. La dernière page est illustrée de la grande marque typographique plantinienne. EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE À L’ÉPOQUE. Brunet II, 1653; Graesse II, 113 ; Cicognara 2568 ; W.L Strauss, "Chiaroscuro", Londres, 1973, p. 232; Judson; Van de Velde, "Corpus Rubenianium" p. 36. Rousseurs, décharges habituelles des gravures sur le feuillet précédent. Travaux de vers dans la marge supérieure aux 90 premières pages, dans la marge extérieure aux 40 premières pages, et dans la marge extérieure de la page 167 à la fin. Quelques taches sur la reliure, coins et coupes frottés.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris