HUBERT ROBERT (PARIS 1733 - 1808) La Fontaine de la Liberté signé 'H. ROBERT. St-L.' (au milieu à droite, sur la fontaine) inscrit 'FONS LIBERTATIS' (au milieu en bas, sur la fontaine) huile sur toile 55,8 x 46 cm. (22 x 18 ¼ in.) Provenance Collection Sigismond Bardac (1856-1919), Paris; Sa vente après-décès, Galerie Georges Petit, Paris, 10 mai 1920, n°35 ; Acquis à cette vente par le Comte de Fels (1858 - 1951) ; Collection du comte de Fels, Paris, années 1950 ; Vente anonyme, Galerie Charpentier, Paris, 31 mars 1960, n°29 ; Vente anonyme ; Sotheby's, Londres, 16 mars 1966, n°35 (réuni avec le numéro précédant). Galerie Wildenstein & Co., New York, 2000 ; Acquis à cette galerie par le suivant ; Vente anonyme [Property of a New York Private Collector]; Sotheby’s, New York, 29 janvier 2015, n°388 (réuni avec le numéro précédant).