HUBERT ROBERT (PARIS 1733-1808) L'Abreuvoir signé et daté 'H. ROBERT / 1773' (sur la terrasse de la sculpture) huile sur toile 64,2 x 64,3 cm. (25 ¼ x 25 3/8 in.) Provenance Collection de Madame Demachy, Paris (selon une etiquette au revers du châssis). Collection du comte A. Doria, avec son étiquette et son numéro associé '39' (au revers du châssis)