HUBNER (Joseph Alexander de). Promenade autour du monde. 1871. Paris, Librairie Hachette & Cie, 1877. In-4, demi-maroquin bleu, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Cinquième édition, illustrée d'un portait-frontispice et de 316 vignettes et planches hors texte, gravées sur bois par Avenet, A. de Bar, E. Bayard, E. Bocourt, E. Boulanger, etc. Ancien ambassadeur d'Autriche à Paris, le baron de Hubner entreprit en 1871 un large tour de monde qui le conduisit aux États-Unis, au Japon et en Chine. Minimes épidermures.