Auction archive: Lot number 273

HUBNER (Joseph Alexandre, baron). Promenade autour du Monde. 1871. Paris, Hachette, 1877. In-folio, ½ chagrin turquoise, dos et

€150 - €200
ca. US$172 - US$229

€150 - €200
ca. US$172 - US$229

HUBNER (Joseph Alexandre, baron). Promenade autour du Monde. 1871. Paris, Hachette, 1877. In-folio, ½ chagrin turquoise, dos et plats richement ornés, tr. dorées (reliure de Souze). Portrait en frontispice et 316 gravures sur bois, certaines à pleine page. Joseph Hubner, diplomate autrichien, voyagea dans toute l'Amérique, d'Est en Ouest, au Japon et en Chine. Dos légt passé au vert, lég. rousseurs marginales, très bel exemplaire.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65