HUBNER (Joseph Alexandre, baron). Promenade autour du Monde. 1871. Paris, Hachette, 1877. In-folio, ½ chagrin turquoise, dos et plats richement ornés, tr. dorées (reliure de Souze). Portrait en frontispice et 316 gravures sur bois, certaines à pleine page. Joseph Hubner, diplomate autrichien, voyagea dans toute l'Amérique, d'Est en Ouest, au Japon et en Chine. Dos légt passé au vert, lég. rousseurs marginales, très bel exemplaire.