Auction archive: Lot number 17

BUTLER (Samuel)

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€150 - €200
ca. US$170 - US$227
€80
ca. US$91

BUTLER (Samuel)

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€150 - €200
ca. US$170 - US$227
€80
ca. US$91

Hudibras. Poëme écrit dans le tems des troubles d'Angleterre; et traduit en vers françois avec des Remarques & des Figures. Londres, 1757. 3 volumes in-12, plein veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française publiée par John Needham Tuberville, contenant le texte anglais, la traduction française de John Towneley en regard et des remarques de Pierre-Henri-Larcher. Elle est ornée d'un portrait frontispice et de 14 figures hors texte gravées d'après William Hogarth Ex-libris Jean-François-du Resnel, Abbé de Sept-Fontaines, de l'Académie Française. Rares rousseurs, une coiffe découverte.

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431