HÜBNER (Baron de) : Promenade autour du Monde. 1871. Hachette et Cie, 1873. 2 vol. in-8 demi-chagrin bleu foncé à coins d'ép., dos à nerfs orné, tranches marbrées (dos un peu plus foncé, rousseurs). Joseph Alexander von Hübner (1811-1892) diplomate autrichien en France puis en Italie de 1849 à 1868, traversa l'Amérique de New York... Lire la suite