HUET (Jean-Baptiste) - Plaisir et bonheur, étrennes sentimentales sur les plus jolis airs - Paris ; Marcilly, [vers 1800] - 1 volume In-32° (9,80x6 cm) - Carte dépliante de la France ecclésiastique en frontispice, titre gravé, 13 planches gravées hors texte dessinés et gravés par Huet, 2 pages dépliantes avec vignettes gravées de calendrier (l'1 en début, l'autre en fin d'ouvrage) et carte dépliante des environs de Paris in fine - Reliure de l'époque maroquin bordeaux (coins frottés et si ce n'est les cartes dépliantes, la reliure est séparée des cahiers de texte qui restent bien solidaires entre eux) - Plats encadrés d'1 triple filet doré avec petits fleurons angulaires - Dos lisse orné (coiffes arasées) - Peu courant petit almanach en édition originale.