Auction archive: Lot number 182

HUGNET (G.) – DUCHAMP (M.). La Septième Face du dé. Poëmes. Découpages. Paris , Jeanne Bucher , 1936 , in-4°, broché à la japonaise, couverture illustrée d’éditeur.

€12,000 - €18,000
ca. US$13,604 - US$20,406
€16,250
ca. US$18,422

€12,000 - €18,000
ca. US$13,604 - US$20,406
€16,250
ca. US$18,422

HUGNET (G.) – DUCHAMP (M.). La Septième Face du dé. Poëmes. Découpages. Paris , Jeanne Bucher , 1936 , in-4°, broché à la japonaise, couverture illustrée d’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. L’un des plus célèbres ouvrages surréalistes. 20 « poèmes-collages » sur double page, mêlant découpages d’images et de mots reproduits en noir et en couleurs, en phototypie et 65 détournements d’images reproduits au trait par Georges Hugnet (1906-1974). Couverture originale de Marcel Duchamp (1887-1968) reproduisant en relief le ready-made de 1921, Why Not Sneeze Rose Sé lavy? Typographie en caractères de corps et de polices variés. Exemplaire dans sa condition d’origine, sur vélin, d’un tirage à 250, offert à Robert Valançay par Hugnet qui l’a enrichi, au faux-titre, d’un collage avec détournement d’images, signé et daté 1936. Robert Valançay (1903-1984), un poète proche des surréalistes. Entré en relation avec le groupe surréaliste en 1926, il ne participa que de très loin à leurs activités. Collaborateur de diverses revues ( L ’ Usage de la parole et Les Quatre Vents ...), il publie Flot et jusant en 1932. Cependant, Robert Valançay est principalement connu pour ses nombreuses traductions : on lui doit celles de La Poupé e d'Hans Bellmer, de Sombre printemps et L'Homme-jasmin d'Unica Zürn, de Paramythes et É critures de Max Ernst – dont il était l'ami –, mais aussi de textes d'Alfred Kubin, Kurt Schwitters Christian Morgenstern Hans Arp .. Il consacra des études au marquis de Sade et à Apollinaire. En 1972, paraît le recueil Mots desserre-freins (1972), dont chacune des parties est dédiée à l’un de ses amis surréalistes : Bellmer, Éluard, Arp, Marcel Jean Picabia et Max Ernst Un fonds Robert Valançay, riche d’une importante correspondance (environ 1600 lettres), de manuscrits et de photographies, est conservé au Getty Research Institute de Los Angeles ; s'y trouvent plusieurs lettres de Georges Hugnet De même, le fonds Hugnet de la Carlton Lake Collection at the Harry Ransom Humanities Research Center (University of Texas at Austin) comporte plusieurs documents relatifs à Robert Valançay. Est joint : le prospectus de parution de La Septième Face du dé , tiré sur papier vert. Parfaitement conservé, il a été placé dans une boîte à rabats de Thérèse Treille. Édition limitée à 294 exemplaires. Dimensions : 293 x 213 mm. Provenances : Robert Valançay ; Jean Bloch. Schwartz, The Complete Work of Marcel Duchamp , 444 ; Andel, Avant-garde Page Design, 1900-1950 , 457 ; Roth, The book of the 1001 Books , 92-93 ; Derouet – Lehni, Jeanne Bucher, une galeriste d ’avant-garde… , 1994, p. 110, XVIII. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris