Auction archive: Lot number 351

HUGNET (Georges)(1906-1974)

€20,000 - €25,000
ca. US$22,678 - US$28,347
€40,000
ca. US$45,356

HUGNET (Georges)(1906-1974)

€20,000 - €25,000
ca. US$22,678 - US$28,347
€40,000
ca. US$45,356

LA SEPTIÈME FACE DU DÉ Poèmes. Découpages. Couverture de Marcel Duchamp Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1936. In-4, broché, couverture illustrée, cousue à la japonaise, chemise demimaroquin noir, étui Édition originale illustrée de 20 collages à pleine page reproduits en noir et en couleurs de Georges Hugnet Superbe et célèbre couverture gaufrée de Marcel Duchamp UN DES 24 EXEMPLAIRES D'AUTEUR, CELUI-CI UN DES 20 SUR PAPIER BLEU IL EST ENRICHI D'UN SUPERBE COLLAGE ORIGINAL DE GEORGES HUGNET avec bandes de texte découpées dans les journaux formant cette phrase: La clé qui vaut un empire / ne peut mentir / au sujet de la Beauté / Mais, à peine l'arrêt était-il prononcé, que / fermer les yeux / pouvait être / une veuve trop galante / qui fait hermine ENVOI autographe signé, à l'encre rouge: à Pablo Picasso ce livre d'images tombées de la lune, son ami Georges Hugnet Rare bulletin de souscription conservé

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755