Auction archive: Lot number 358

HUGNET, Georges, et Joan MIRÓ

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€20,000
ca. US$22,565

HUGNET, Georges, et Joan MIRÓ

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€20,000
ca. US$22,565

HUGNET, Georges, et Joan MIRÓ Enfances Paris, Cahiers d’Art, 1933 AVEC TROIS LETTRES AUTOGRAPHES DE JOAN MIRÓ ADRESSÉES À MARCELLE FERRY, COMPAGNE DE GEORGES HUGNET ENVOI DE GEORGES HUGNET À ADOLPHE AYNAUD. RELIURE MOSAÏQUÉE DE MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-4 (284 x 223mm) TIRAGE : un des 95 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté 18, second papier, signés par Georges Hugnet et Joan Miró ILLUSTRATION : 3 eaux-fortes originales de Joan Miró ILLUSTRATION AJOUTÉE : suite des 3 eaux-fortes, reliée in fine (l’une des planches est volante) ENVOI : à monsieur Adolphe Aynaud, dont l’amour de ce qui est bien rend le choix si flatteur, sympathiquement, Georges Hugnet Sept. 43 ANNOTATION AUTOGRAPHE DE GEORGES HUGNET : un poème de deux strophes signé, sur la page de faux-titre, daté d’avril 1943, issue de La Chèvre-Feuille (encore inédite à cette date), 8 vers à l’encre brune PIÈCES JOINTES : : 1. TROIS LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE JOAN MIRÓ à Marcelle Ferry, à l’époque, la compagne de Georges Hugnet : 1) “Ma femme et moi vous envoyons nos amitiés”, “à Mademoiselle Joëlle” de la part de “notre petite Dolorès”, Barcelone, 22 juin 1931, carte postale, 2 ½ pp. in-12, enveloppe ; 2) “Dites-nous ce que vous devenez et si vous passez de bonnes vacances... il paraît que la crise continue à Paris, ce qui fait percevoir une année assez dure”, Montroig, 5 septembre 1931, carte postale, 1 p. in-12, enveloppe ; 3) “La première de mon ballet est fixée pour le samedi 2 et nous aimerions infiniment à ce que vous et Georges fussiez là, j’espère que ce sera très bien et l’atmosphère de la salle très intéressante”, contre signée par Pilar, Paris, 4 juin 1932, 1 p. in-8, papier à en-tête de l'Hôtel Récamier, enveloppe 2. Bulletin de souscription de l’ouvrage, 1 p. in-4 ; bulletin de souscription pour une édition non réalisée de l’ouvrage, 4 pp. in-16 3. Édition pré-originale de huit poèmes d’ Enfances parus dans La Revue européenne , n° 5, mai 1931, pp. 453-457. In-8 (217 x 137mm). 3 ff. brochés sous la couverture conservée du numéro de la revue. Brochure placée dans un caisson creusé dans le second contreplat de la reliure, tendu en partie de box beige RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, Claude Ribal et Martine Mélin, datée de 1998. Veau beige, décor moisaïqué en relief, veau rose et gris, bandes irrégulières de peau rose façon reptile, deux éclats de coques de noix de coco poncées, décor avec variations sur le second plat, dos long, doublure de veau beige avec débord des bandes de peau rose, gardes de vachette beige, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui PROVENANCE : Adolphe Aynaud (envoi)

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris