HUGNET, Georges, et Joan MIRÓ Valentine HUGO Pablo PICASSO et Marcel DUCHAMP Non vouloir - Au dépens des mots - Pablo Picasso - Marcel Duchamp Paris, chez l’auteur, 1940-1941 ENVOIS À LISE DEHARME ET À NUSCH. QUATRE PLAQUETTES RELIÉES EN UN VOLUME ÉDITIONS ORIGINALES 4 volumes in-16 oblongs reliés en un seul volume (98 x 144 mm) 1. HUGNET, Georges. Non vouloir. Paris, chez l’auteur, 1940. Un des 20 exemplaires sur vergé antique de Montval, celui-ci numéroté 9, deuxième papier, signé par Georges Hugnet Illustration : un dessin de Joan Miró reproduit. ENVOI autographe signé : à Lise, amie élue, Georges Hugnet 2. Au dépens des mots . Paris, 1941. Un des 20 exemplaires sur Auvergne cramoisi, celui-ci marqué “exemplaire d’auteur” et signé par Hugnet, deuxième papier. Illustration : un dessin de Valentine Hugo reproduit. ENVOI autographe signé : pour ma Nusch, Fröhliche Weihnachten n’est-ce pas ?, avec ma tendresse, Georges 3. Pablo Picasso . Paris, 1941. Un des 174 exemplaires courants, celui-ci marqué “exemplaire d’auteur” et signé par Hugnet et Picasso. Illustration : 6 zincographies de Picasso 4. Marcel Duchamp . Paris, 1941. Un des 20 exemplaires sur vergé havane de Montval, celui-ci marqué “exemplaire d’auteur H. C.” et signé par Hugnet et Duchamp. Illustration : un pochoir en noir sur chine de Duchamp, "La Moustache sans la Joconde" PIÈCES JOINTES volantes : 1. Pablo Picasso . Paris, 1941. In-16 (98 x 144 mm). Illustration : 6 zincographies de Picasso. En feuilles ; 2. Pablo Picasso . Paris, 1941. Exemplaire avec les zincographies avant la lettre, couverture autographe de Georges Hugnet En feuilles RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE MERCHER. Box frambroise, premier plat mosaïqué d’un rectangle de box gris frappé des initiales “G. H.”, dos long, doublure et gardes de box gris, couvertures conservées, non rognés. Chemise et étui