Auction archive: Lot number 430

HUGNET, Georges, et Marcel DUCHAMP

€30,000 - €40,000
ca. US$33,848 - US$45,131
€52,500
ca. US$59,234

€30,000 - €40,000
ca. US$33,848 - US$45,131
€52,500
ca. US$59,234

HUGNET, Georges, et Marcel DUCHAMP La Septième face du dé. Poëmes. Découpages Paris, Jeanne Bucher, 1936 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, AVEC LA COUVERTURE SPÉCIALE DITE “COUVERTURE-CIGARETTES”, QUI EST UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE DE MARCEL DUCHAMP RÉSERVÉE AUX EXEMPLAIRES DE TÊTE. AVEC UN “POËME-DÉCOUPAGE” ORIGINAL SIGNÉ DE GEORGES HUGNET ÉDITION ORIGINALE In-4 (293 x 216mm) TIRAGE : un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon blanc signés par Georges Hugnet et Marcel Duchamp celui-ci numéroté 8, premier papier comportant un collage original de Georges Hugnet et une couverture spéciale de Marcel Duchamp ILLUSTRATION : 20 collages et 65 images détournées de Georges Hugnet ILLUSTRATION ORIGINALE requise dans la justification : un “poëme-découpage”, daté de juin 1936 et signé des initiales de Georges Hugnet 1 p. in-4 PIÈCES JOINTES : 1. 3 exemplaires du bulletin de souscription de l’ouvrage, imprimés sur différents papiers : gris et vert alternés, vert et gris alternés, 4 pp. in-16 , et blanc, 1 p. in-8 ; 2. Un cartel de l’exposition L’Empreinte , Centre Georges Pompidou, 1997, présentant la photographie de Marcel Duchamp 1 p. in-16 RELIURE DE L’ÉDITEUR. Dos de chagrin vert à la chinoise, plats de cellophane épais recouvrant la photographie originale de Marcel Duchamp constituant la couverture spéciale, tel que paru. Chemise et étui signés de Mercher EXPOSITION : L’Empreinte , Paris, Centre Georges Pompidou, 18 février 1997-12 mai 1997 Bords légèrement frottés, légère insolation du dos L’exemplaire Filipacchi était également l’un de tête sur japon blanc sous la “couverture-cigarettes”. (Christie’s Paris, 21 octobre 2005, n° 137, €54.000 avec frais). Schwarz apporte quelques précisions quant à la constitution de la couverture par Marcel Duchamp : "For the Couvertures cigarettes front and back covers of the deluxe edition..., he began with an oversize, hand-colored photograph of three cigarettes 'stripped bare' of their wrappers. He created the front cover by cutting down the images, slicing off one lone cigarette and overlapping it with the other two so that only two cigarettes are immediately visible. Then he repeated the process for the back cover. The photographs are glued on the inner side only, and the outer side remains free." Durant l’exposition L’Empreinte , qui s’est tenue au centre Georges Pompidou du 18 février au 12 mai 1997, Georges Didi-Huberman et Didier Semin, commentent de la façon suivante les “cigarettes écorchées” de Duchamp : “[elles] imposent ici l’idée – très dialectique – d’une poussière en forme : à peine démoulé de sa gangue de papier, tout proche de se disperser au moindre souffle, le tabac garde encore l’empreinte, la forme, de son “moule inframince” (la papier à cigarettes). Duchamp utilise, de plus, une feuille de Cellophane – cette “cellulose diaphane” dont le brevet venait juste, en 1936, d’être déposé –, qui crée une pellicule, un effet de verre ou de lamelle capable d’“élever la poussière” au statut d’une forme tout à la fois fragile et permanente.” RÉFÉRENCE : A. Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp , 444

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris