Auction archive: Lot number 376

HUGNET, Georges, et Pablo PICASSO

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€43,750
ca. US$49,362

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€43,750
ca. US$49,362

HUGNET, Georges, et Pablo PICASSO Petite anthologie poétique du surréalisme Paris, Jeanne Bucher, 1934 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR MONTVAL, LE N° 1. AVEC L’EAU-FORTE REHAUSSÉE DU COLLAGE DE PAPIER AQUARELLÉ ORIGINAL DE PICASSO AVEC UNE COPIE MANUSCRITE, AUTOGRAPHE DE GEORGES HUGNET DE L’ACTE D’ENREGISTREMENT DE LA PREMIÈRE ÉDITION AVORTÉE DU TEXTE. ÉDITION ORIGINALE In-12 (190 x 138 mm). Textes de Breton, Char, Crevel, Éluard, Hugnet, Tzara, etc. TIRAGE : un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Montval à la cuve, celui-ci numéroté 1, premier papier, signés par Picasso. Les eaux-fortes des 20 exemplaires de tête sont toutes différentes. ILLUSTRATION : UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE PABLO PICASSO REHAUSSÉE DU COLLAGE ORIGINAL AQUARELLÉ, et 21 planches hors-texte par Arp, Chirico, Dalí, Duchamp, Ernst, Magritte, Man Ray, Picasso, etc. PIÈCES JOINTES : 1. Une des trois copies de l’acte d’enregistrement de la première édition avortée de cette Anthologie par Gilbert Lely, établi entre André Breton Georges Hugnet et Gilbert Lely, Paris, 15 février 1934, 2 pp. in-8, encre noire, papier vergé filigrané “1933”, cachet, timbre sec . L’acte est entièrement autographe de Georges Hugnet signé par lui et Gilbert Lely 2. Bulletin de souscription de l’ouvrage, 1 p. in-8, pliée en deux 3. Manuscrit autographe de 2 ff. in-12 de la main de Péret comprenant un début de biographie et de bibliographie RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1978. Maroquin bleu nuit à grain long, décor mosaïqué sur les plats, formes de box bleu, gris et argent évidées et perforées, pastilles de même box, dos long et titre mosaïqué, doublure de box bleu acier et gardes de daim bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui RÉFÉRENCE : Cramer, Picasso. 22

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris