Auction archive: Lot number 569

HUGNET, Georges, et Pablo PICASSO

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€37,500
ca. US$42,310

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€37,500
ca. US$42,310

HUGNET, Georges, et Pablo PICASSO La Chèvre-Feuille Paris, Robert-J. Godet, 1943 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN NOIR DE PABLO PICASSO ET UNE SUITE EN TROIS COULEURS. AVEC, EXCEPTIONNELLEMENT, UNE SUITE ORIGINALE EN NOIR AJOUTÉE, SIGNÉE PAR PICASSO. ENVOI DE GEORGES HUGNET À PAUL BONET, QUI A RELIÉ L’EXEMPLAIRE ÉDITION ORIGINALE In-4 (278 x 221mm) TIRAGE : un des 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin d’arches, les seuls à comporter une eau-forte originale et une suite en trois couleurs, celui-ci numéroté 8, premier papier, signés par Picasso ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale en noir de Pablo Picasso en frontispice et 6 gravures, requises dans la justification LA SUITE : les 6 gravures en trois états : jaune, rouge et bleu, requises dans la justification ENVOI : à Paul Bonet, ces poèmes aux yeux si clairs, aux cheveux si blonds, que je voudrais voir garder à travers le temps leur odeur de jacinthe, de tout cœur, Georges Hugnet Mars 44 ANNOTATION AUTOGRAPHE DE GEORGES HUGNET : un poème, “Voyages feux-follets...” daté de mars 1943, sur la page de faux-titre, 20 vers en cinq quatrains, encre noire . Il s’agit du sixième poème du recueil PIÈCES JOINTES : 1. SUITE AJOUTÉE : 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN NOIR, toutes justifiées 8/16 et SIGNÉES PAR PICASSO au crayon bleu au verso. Elles viennent compléter l’eau-forte originale placée en frontispice et constituent donc LA SUITE COMPLÈTE DES 6 EAUX-FORTES ORIGINALES EN NOIR 2. Partie supérieure du bandeau de librairie, texte imprimé en fuchsia, relié en tête. Un second bandeau, avec une variante dans le texte, celui-ci intact, texte imprimé en noir, volant 3. Prière d’insérer, “Pour Georges Hugnet”, texte de Paul Éluard, 1 p. in-4 reliée en tête RELIURE SIGNÉE DE PAUL BONET, daté de 1968. Maroquin côté chair teinté vert, décor mosaïqué en relief sur les plats, fragments de maroquin violine, orange et rose côté chair et flèches de maroquin de mêmes couleurs serties d’un filet noir, dos long avec titre mosaïqué de même, doublure et gardes de daim vert sapin encadrées d’un listel de box vert, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise et étui PROVENANCE : Paul Bonet (envoi ; reliure) RÉFÉRENCE : Cramer, Picasso , n° 38

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris