Hugnet, Georges LA SEPTIÈME FACE DU DÉ. POÈMES. DÉCOUPAGES. COUVERTURE DE MARCEL DUCHAMP PARIS, ÉDITIONS JEANNE BUCHER, 1936. IN-4, BROCHÉ, COUVERTURE ILLUSTRÉE, COUSUE À LA JAPONAISE, CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR, ÉTUI. Édition originale illustrée de 20 collages à pleine page reproduits en noir et en couleurs de Georges Hugnet Superbe et célèbre couverture gaufrée de Marcel Duchamp UN DES 24 EXEMPLAIRES D’AUTEUR, CELUI-CI UN DES 20 SUR PAPIER BLEU. IL EST ENRICHI D’UN SUPERBE COLLAGE ORIGINAL DE GEORGES HUGNET avec bandes de texte découpées dans les journaux formant cette phrase : La clé qui vaut un empire / ne peut mentir / au sujet de la Beauté / Mais, à peine l’arrêt était-il prononcé, que / fermer les yeux / pouvait être / une veuve trop galante / qui fait hermine. ENVOI autographe signé, à l’encre rouge : à Pablo Picasso ce livre d’images tombées de la lune, son ami Georges Hugnet Rare bulletin de souscription conservé.