Auction archive: Lot number 158

HUGNET (Georges) Non vouloir.

€25,000 - €30,000
ca. US$29,643 - US$35,572
€24,011
ca. US$28,471

HUGNET (Georges) Non vouloir.

€25,000 - €30,000
ca. US$29,643 - US$35,572
€24,011
ca. US$28,471

HUGNET (Georges) Non vouloir. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12 (18,8 x 13,7 cm), chagrin brun, plats partiellement poncés créant un effet d'écorce, dos lisse orné du titre à la chinoise formé de pièces incrustées en relief de veau rouge, vert et moutarde, doublures bord à bord de veau marron, gardes de peau velours marron, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1970). [5] ff., 76 p., [2] ff., 18 pl., [1] f. " Première édition illustrée, en grande partie originale " (Monod) comportant : - LE PORTRAIT DE DORA MAAR EN FRONTISPICE GRAVÉ À L'EAU-FORTE PAR PICASSO, SIGNÉ ; - LA SUITE EN TROIS COULEURS (EN JAUNE, EN ROUGE ET EN BLEU) du frontispice ; - 4 ZINCOGRAPHIES RETRAVAILLÉES EN TAILLE-DOUCE par Picasso ; - LA SUITE EN 4 COULEURS (VERT, JAUNE, ROUGE, BLEU) DE CES 4 GRAVURES ; - 2 ÉPREUVES SUPPLEMENTAIRES PRESENTANT LA SUPERPOSITION, EN NOIR ET EN COULEURS, DE CES GRAVURES. Tirage limité à 426 exemplaires justifiés. Une note autographe de Georges Hugnet indique qu'il a également été tiré 4 exemplaires sur papier de Chine, réservés à l'auteur, à l'illustrateur, au dédicataire et à l'imprimeur. Notre exemplaire est l'un des 4 rarissimes exemplaires sur papier de Chine à posséder l'exceptionnelle suite en trois couleurs (en jaune, en rouge et en bleu) de l'eau-forte du portrait de Dora Maar celui-ci réservé à l'imprimeur Jacques Grou-Radenez, comme en témoigne une note manuscrite signée de Georges Hugnet : " Cet exemplaire, un des quatre sur papier de Chine imprimés à l'intention de l'auteur, de l'illustrateur, du dédicataire et de l'imprimeur, seuls comportant la suite en trois couleurs de l'eau-forte de Picasso, fut celui de mon ami Jacques Grou-Radenez, maître-imprimeur à Paris, arrêté par les Allemands en 1943, torturé et mort en déportation. " L'exemplaire est également enrichi d'un envoi autographe signé de Georges Hugnet : " Exemplaire de [Monsieur Andre Rodocanachi] bibliophile éclairé inlassable chercheur du plus rare avec la sympathie de Georges Hugnet 25 mai 1949 " (le nom a été effacé). Superbe exemplaire, très enrichi, conservé dans une belle reliure de Leroux et à l'émouvante Provenance. Provenance : - Jacques Grou-Radenez (note manuscrite de Hugnet). - Georges Hugnet - Andre Rodocanachi (Vente Christie's, Paris, Bibliothèque Andre Rodocanachi, lot 186). Bibliographie : Monod, 6127. Goeppert-Cramer, 36 (ne citent pas les exemplaires sur papier de Chine). Étui légèrement frotté, rousseurs éparses.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020