Auction archive: Lot number 154

HUGNET - DALI. ONAN. 1934. SUR PAPIER GÉRANIUM, AVEC ENVOI À NUSH. RELIURE PEINTE DE JEAN DE GONET.

€25,000 - €35,000
ca. US$33,889 - US$47,445
€30,750
ca. US$41,683

€25,000 - €35,000
ca. US$33,889 - US$47,445
€30,750
ca. US$41,683

Hugnet, Georges ONAN. [PARIS], EDITIONS SURRÉALISTES, 1934. édition originale. In-4 (277 x 222 mm). illustration : héliogravure reprise au burin et à la pointe sèche de Dali titrée "espasmo grafifisme" en frontispice, signée et numérotée 71/77. tirage limité à 277 exemplaires, un des 25 exemplaires hors commerce sur papier Turner géranium, n° XIX. reliure peinte de jean de gonet, datée 1996. Monotype noir sur plats souples en veau blanc, peints en dégradé de rouge orangé et de brun violine, pièces d'ébène noir poli en angle, dos gauffré "petits carrés", doublure de nubuck havane. envoi autographe signé du poète : "à Nush, qui habite la principauté de Paul Éluard où se regardent sans fin des miroirs brochés avec des cheveux comme les keepsakes des feux follets. Très affectueusement. Georges Hugnet".

9 Nov 2011
Sotheby's
Paris

9 Nov 2011
Sotheby's
Paris