Auction archive: Lot number 54

HUGNET (Georges). Pleins et déliés. Souvenirs

€1,000 - €150,023
ca. US$1,133 - US$170,113
€80,023
ca. US$90,739

€1,000 - €150,023
ca. US$1,133 - US$170,113
€80,023
ca. US$90,739

HUGNET (Georges). Pleins et déliés. Souvenirs et témoignages 1926-1972. La-Chapelle-sur-Loire, Guy Authier 1972. E.O. Eau-forte originale et couvertures illustrées d’après un collage, par Georges Hugnet Tirage à 70 exemplaires, celui-ci n° 54/60 sur vergé d’Arches et signés par l’auteur. Box vert amande à encadrement. Plats de papier prune, orné sur le premier d’une composition diagonale mosaïquée de papier photographique oxydé de tons grège veiné de blanc, brun veiné de jaune, blanc et roux en un réseau de craquelures. Tête dorée. Jaquette illustrée, couvertures illustrées et dos conservés. Chemise et étui. (250 x 160). CLAUDE HONNELAÎTRE, 1982. Exposition « Reliures de Claude Honnelaître », Bibliothèque Historique de la ville de Paris, 1996, n° 86.

14 Apr 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

14 Apr 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780