Hugo Erfurth Halle 1874 - 1948 Gaienhofen Martha Dix 1922 Ölpigmentdruck. 22 x 16,3 cm. Unten rechts geritzte Signatur. Auf Unterlage- und Atelierkarton montiert, dort jeweils unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Der Atelierkarton rückseitig mit Stempel des Nachlasses Otto Dix (überklebt mit Papieretikett). - Unter Passepartout montiert. Provenienz Nachlass Otto Dix Literatur Bodo von Dewitz/Karin Schuller-Procopovici (Hg.), Hugo Erfurth 1874-1948. Photograph zwischen Tradition und Moderne, Ausst.kat. Agfa-Foto-Historama im Wallraf-Richartz-Museum/Museum Ludwig Köln, Köln 1992, S. 293 mit Abb.