HUGO François-Victor. Lettre autographe signée « Victor » à Paul Meurice. S.l.n.d., vers 1870 ; 1 p. in-12. Une terrible migraine l’empêche de terminer son article hebdomadaire. « Les affaires de Charles vont être enfin réglées (son frère, † 1871). Il a obtenu de son père deux pièces de vers, « deux bijoux ».