Auction archive: Lot number 293

Hugo König und andere Künstler, Vier figürliche Darstellungen / Ansicht einer Scheune. Ende 19. Jh.-1. Viertel 20. Jh.

AUKTION 64
20 Jun 2020
Opening
€50
ca. US$55

AUKTION 64
20 Jun 2020
Opening
€50
ca. US$55

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Vier Blätter signiert und datiert. Mit Arbeiten von: a) Hugo König Federzeichnung über Bleistift, 1871. b) Max Bellmann, Pastell- und Aquarellzeichnung über Bleistift, 1909. c) Max Bellmann, Feder- und Pinselzeichnung, 1919. d) A. Krauss, Feder- und Pinselzeichnung, 1926. e) Wohl Paul Müller oder Georg Oehme, Aquarell, 1920er Jahre.
Oberflächen teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit beginnenden Stockflecken.
Verschiedene Maße, min. 15,5 x 8,2 cm, Bl. max. 44 x 32 cm.

20 Jun 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

20 Jun 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788