HUGO, Valentine]. BADET, André de. Contes au Clair de Lune . Paris: Chez René Kieffer, 1948. Grand in-8 (256 x 170 mm.). Reliure en maroquin bleu nuit frappé de filets à froid, à l'or et au palladium dessinant des étoiles, des nuages et évoquant un clair de lune. Le dos lisse marqué du nom de l'auteur et du titre de l'ouvrage. Doublures en maroquin rose, gardes de moire saumon. Couverture et étui conservés (René Kieffer). ILLUSTRATIONS: 6 lithographies originales en couleurs de Valentine HUGO EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 650 exemplaires, celui-ci le n°1 des 2 exemplaires de tête sur Japon, 'imprimé spécialement pour André de Badet'. Il contient: - 6 DESSINS ORIGINAUX de Valentine Hugo (chacun 195 x 127 mm.), crayons de couleurs et gouaches sur papier noir. Ces dessins ont servi à l'illustration de l'ouvrage. - les photographies des dessins. - les commentaires manuscrits de Valentine Hugo pour le tirage des épreuves avec les indications de couleurs. - les épreuves préliminaires des tirages lithographiques avec certains des commentaires de l'artiste en marge. - les décompositions des couleurs pour les lithographies. - les bons à tirer des épreuves. - 2 tirages photographiques de dessins n'ayant pas servi à illustrer l'ouvrage. EXCEPTIONNEL ENSEMBLE. Cf: Valentine Hugo Paris, Damase Editeur, 1983, reproduit p. 117.