Auction archive: Lot number 122

[Hugo, Victor]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

[Hugo, Victor]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

[Hugo, Victor] 12 lettres ou notes de ses parents ou de ses proches. 1799-1898. Intéressant ensemble émanant de membres de sa famille comme sa grand-mère paternelle, née Michaud, ou de proches comme son exécuteur testamentaire Paul Meurice. HUGO, Marguerite. Pièce signée 6 fois "Michaud veuve Hugo". Nancy [1799-1800] (Un f. in-4). Reçus pour diverses sommes reçues par la grand-mère de Victor Hugo de la part de son fils, Léopold, pour l’entretien et le logement de sa belle-fille, Sophie Trébuchet, jeune épouse du capitaine. PRADIER, Claire. Lettre autographe signée à sa mère, Juliette Drouet. 28 novembre 1834 (une p. in-4). Jolie lettre d’enfant. De sa pension, la fillette, âgée de 8 ans, se dit bien contente d’avoir eu des nouvelles de sa bonne mère, l’assurant qu’elle fait et fera tout pour la contenter, précisant qu’on lui a apporté son piano. Claire, née des amours de Juliette avec le sculpteur James Pradier devait mourir de la tuberculose à l’âge de 21 ans. LAMARTINE, Elisa de. Lettre autographe signée à Victor Hugo [1838] (2 p. ½ in-8). Elle le remercie au nom de son mari, retenu pour raisons de santé à Bergues, de l’envoi de Ruy Blas : "je ne pouvais comme mon mari jouir des beautés de votre pièce à la représentation, je vous remercie comme femme d’avoir si bien peint le dévouement". Elle lui fait parvenir en échange une impression des discours de Lamartine comme député du Nord et espère que Gosselin a bien envoyé à Hugo le 4e volume des notes de voyage qui vient de paraître [Souvenirs, impressions, pensées et paysages pendant un voyage en Orient]. HUGO, Adèle. Lettre autographe signée à Mme Perret. Non datée (1 p. in-8). Elle l’assure du soutien de son mari en faveur de M. Perret : "Il votera toujours pour ce qui est juste ou libéral, sans aucune préoccupation de parti". Avec une enveloppe manuscrite à l’adresse de Hugo, pair de France place Royale [2 juin 1846]. DROUET, Juliette. -- 2 lettres autographes à Laure Luthereau, Guernesey 17 octobre 1856 et Bruxelles 2 octobre 1868 (5 pages in-8 et 3 pages in-16, avec adresse). À propos des soucis de santé et d’affaires de son amie et de ses propres dépenses qu’elle doit justifier auprès de son Victor, notamment pour le prix élevé d’une reliure qu’elle a commandée. En 1868, elle transmet le meilleur souvenir de son grand ami dont on baptise le petit-fils [Georges, fils d’Alice et Charles Hugo] le lendemain : "la marraine est Madame Jules Simon et le parrain Henry Rochefort". -- Note autographe [1861-1863]. Paiement échelonné des intérêts qu’elle doit à Suzanne [Blanchard, à son service depuis 1839]. HUGO, Charles. Lettre autographe signée. Paris 14 février 1863 (une p. et ½ in-8). À propos d’un traité signé avec M. Castelvecchio de Milan [pour des représentations d'une adaptation des Misérables]. Il attend toujours un exemplaire signé et les 500 francs qui doivent valider la convention, et veut croire à la loyauté et à la régularité en affaires de son correspondant. MEURICE, Paul. 3 lettres autographes signées à un confrère. Paris, 1898. (6 pages in-12). Relatives aux manuscrits de Victor Hugo légués à la Bibliothèque nationale et aux publications posthumes de l’œuvre de Hugo. Avec une lettre du fils de son correspondant, offrant en 1927 ces lettres de Meurice qu’il vient de retrouver.Condition reportTo request a

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris