Auction archive: Lot number 200

HUGO Victor (1802 - 1885)

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,653 - US$2,205

HUGO Victor (1802 - 1885)

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,653 - US$2,205

HUGO Victor (1802 - 1885) Très bel ensemble composé d’une lettre autographe signée Victor Hugo envoyée de Guernesey le 17 avril "67" (cachet de la poste faisant foi), écrite le 15 avril, passée par la poste "London" le 18 avril "67" (cachet de la poste faisant foi) et arrivée à Arlon le 19 avril "67" (cachet de la poste faisant foi). Cette lettre écrite par Victor Hugo est envoyée à Monsieur Emile Tandel, Arlon (Luxembourg). On y joint une lettre tapuscrite signée Jean Gaudon, d’une apostille du libraire Paul Van der Perre (ventes publiques de biens, Palais des Beaux-Arts sous le n°432) et divers autres documents concernant le livre en cause et vente. "Lettre manuscrite signée Victor H." pour Victor Hugo datée 4 août 63 et d’une autre lettre manuscrite du 31 juillet 1868 évoquant une pièce de théâtre (à Bruxelles) de "Ruy Blas" signée Victor Hugo et enfin, une lettre manuscrite signée Jean Gaudon datée du 7 novembre 1962. Le livre "Paris" par Victor Hugo Librairie Internationale à Paris, 1867, est enrichi d’une dédicace à Monsieur Emile Tandel, signée Victor Hugo Le livre "Les chansons des Rues et des Bois" (Librairie Internationale de Paris, 1865) porte une dédicace manuscrite "à Monsieur Emile Tandel, souvenir d’un passant à Arlon" Victor Hugo

18 Oct 2016
Hôtel de Ventes Vanderkindere s.a.
Chaussée d'Alsemberg 685-687
1180 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 3445446
+32 (0)2 3436187

18 Oct 2016
Chaussée d'Alsemberg 685-687
1180 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 3445446
+32 (0)2 3436187