Auction archive: Lot number 77

HUGO, Victor (1802-1885)

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€2,750
ca. US$3,102

HUGO, Victor (1802-1885)

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€2,750
ca. US$3,102

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à Alfred de Pontécoulant. Hauteville House, le 16 janvier 1860 HUGO, Victor (1802-1885). Lettre autographe signée à Alfred de Pontécoulant. Hauteville House, le 16 janvier 1860. 2 pp. in-8 (190 x 124 mm), sur un bifeuillet, adresse au verso de la dernière page. (Rousseurs, pliures et petits manques dus à l’envoi d’origine). Belle lettre de Victor Hugo au sujet de l'affaire John Brown et de son combat pour l'abolition de l'esclavage. Beautiful letter by Victor Hugo regarding John Brown and his own fight against slavery. John Brown (1800-1859) était un militant abolitionniste puis activiste radical. Le 24 mai 1856, en réaction au saccage de Lawrence, au Kansas, il assassine cinq esclavagistes ; un épisode sanglant connu sous le nom de « massacre de Pottawatomie ». Deux ans plus tard, dans l’Ontario, il réunit une assemblée de partisans et d’anciens esclaves, qui vote une constitution interdisant l’esclavage aux Etats-Unis (Provisional Constitution and Ordinances for the People of the United States). En 1859, il tente d’appeler à l’insurrection armée et mène un raid sur l’arsenal fédéral du village d’Harpers Ferry. L’opération est un échec ; Brown, grièvement blessé, est arrêté. Son procès débute le 27 octobre 1859 ; après une semaine de débats, Brown est condamné à mort par pendaison. Il s’agit du premier procès de l’histoire des Etats-Unis à avoir été documenté de manière quotidienne par des journalistes et relayé dans tout le pays, grâce à l’invention récente du télégraphe. Brown est pendu le 2 décembre 1859. Dans l’assistance se trouvent notamment le poète Walt Whitman, et John Wilkes Booth, qui se rendra tristement célèbre pour l’assassinat d’Abraham Lincoln. Craignant que l’étincelle de cette exécution ne fasse s’embraser le pays tout entier, les Etats du Sud réorganisèrent un système de milices armées et entraînées, formant le noyau dur de la future armée confédérée. Les Républicains, et parmi eux Abraham Lincoln, abolitionniste lui-même, prirent leurs distances avec Brown et surtout ses méthodes. Mais pour les abolitionnistes, John Brown devint une figure martyre. Durant la Guerre de Sécession, qui éclate en 1861, la chanson John Brown’s Body devint l’un des hymnes des soldats de l’Union (plus tard renommée The Battle Hymn of the Republic). Le retentissement du procès et de l’exécution va au-delà des frontières des Etats-Unis. Le jour de l’éxécution de Brown, Victor Hugo écrit une lettre ouverte aux Etats-Unis, qui sera abondamment reprise dans les journaux, et dont certains passages sont étonnamment prémonitoires : "le meurtre de Brown...ferait à l’Union une fissure latente qui finirait par la disloquer… Oui, que l’Amérique le sache et y songe, il y a quelque chose de plus effrayant que Caïn tuant Abel, c’est Washington tuant Spartacus". Hugo autorise son beau-frère Paul Chenay à diffuser un lavis représentant un pendant sous forme de gravure, pour protester contre l’exécution de John Brown Lorsque son texte est publié à Paris en 1861, sous le titre Sur John Brown le dessin est à nouveau reproduit en frontispice. Dans cette lettre, Hugo répond au poète Alfred de Pontécoulant, qui lui avait dédié un poème intitulé John Brown Hugo réemploie un vocabulaire et un parallèle christique développés dans ses dessins et sa lettre ouverte : "C’est un grand martyr digne de toutes les grandes inspirations. La vôtre ne pouvait faillir à cet homme dont le gibet se dressera désormais sur le Nouveau Monde, comme la croix se dresse sur l’ancien. Vous faites dignement votre fonction de penseur dans ce siècle où tous les esclavages doivent périr sous l’effort de tous les philosophes et de tous les apôtres".

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869