Auction archive: Lot number 79

HUGO, Victor (1802-1885)

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€1,250
ca. US$1,410

HUGO, Victor (1802-1885)

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€1,250
ca. US$1,410

HUGO, Victor (1802-1885) L’Art d’être grand-père. Paris : Calmann-Lévy, 1877 HUGO, Victor (1802-1885). L’Art d’être grand-père. Paris : Calmann-Lévy, 1877. Exemplaire sur Chine de l’édition originale, en demi-maroquin de l’époque – non rogné. L’exemplaire est enrichi de deux gravures provenant du Livre d’or de Victor Hugo par l’élite des artistes et des écrivains contemporains (1883). L’une d’elles est une reproduction du portrait par Charles Voillemot de Jeanne et Georges, les deux petits enfants de Victor Hugo et les destinataires de l’ouvrage. Reproduit à l’eau forte, ce portrait a été légèrement modifié : le graveur y a ajouté le buste de Victor Hugo par David d’Angers. Vicaire, IV, col. 355-356. ;Carteret, Romantique, I, p. 426. Grand in-8 (250 x 184 mm). Édition originale. Un des 20 exemplaires sur Chine, second papier après 8 sur Japon, celui-ci le n°7. Couverture orange conservée. Reliure signée d'Allô : demi-maroquin framboise, dos à nerfs, caissons ornés, tête dorée sur témoins.(piqûres éparses, quelques salissures et petits manques à la couverture). Exemplaire enrichi de deux gravures: les petits-enfants de Victor Hugo d’après Voillemot ; et « L’épopée du Lion » d’après Moreau de Tours, avec sa serpente imprimée. China paper copy of the first edition of this most touching text of Hugo as a grandfather, in its contemporary half-morocco by Allô.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869