Auction archive: Lot number 288

HUGO, Victor (1802-1885) Ah ! N’insultez jamais une femme qui tombe !

€4,000 - €6,000
ca. US$4,427 - US$6,640

€4,000 - €6,000
ca. US$4,427 - US$6,640

HUGO, Victor (1802-1885) Ah ! N'insultez jamais une femme qui tombe ! S.l.n.d. 1 p. in-4 oblong (20,6 x 26,2 cm). Manuscrit autographe du magnifique poème « Oh ! n'insultez jamais une femme qui tombe ! » composé le 6 septembre 1835, publié dans Les Chants du Crépuscule en 1835 et monté sur un feuillet de vélin, probablement dans un album amicorum. Ce poème est un reflet des préoccupations politiques de Victor Hugo pour la condition de la femme, et dans le cas présent la prostituée, dans la société du XIXe siècle. À l'opprobre que jette la société sur cette femme, il oppose la compassion, la compréhension et la dénonciation du phénomène social dont il impute la faute à cette même société. Quelques rousseurs, traces de pliures.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020