Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES & MANUSCRITS
was auctioned on: 28 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HUGO (Victor). 1802-1885. Ecrivain poète.

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,556 - US$5,696
Price realised:  €4,700
ca. US$5,354
Lot number 289, Views: 36

Poème aut. «Patria» signé «V.H.» Jersey, s.d. (mars 1853). 1 p. in-4, texte sur deux colonnes; sous encadrement. Célèbre poème de 52 vers de Victor Hugo composé en 1853 et qui sera publié dans la deuxième édition des Châtiments en 1870. Dans la version imprimée, ce chant d'honneur à la France est également intitulé «Musique de Beethoven» avec une partition musicale de 8 portées. Là-haut qui sourit?Est-ce un esprit?Est-ce une femme?Quel front sombre et doux!Peuple, à genoux!Est-ce notre âmeQui vient à nous? Cette figure en deuil Paraît sur notre seuil,Et notre antique orgueilSort du cercueil. Ses fiers regards vainqueurs Réveillent tous les coeurs,Les nids dans les buissons,Et les chansons. C'est l'ange du jour;L'espoir, l'amourDu coeur qui penseDu monde enchantéC'est la clarté.Son nom est FranceOu Vérité. Bel ange, à ton miroirQuand s'offre un vil pouvoir,Tu viens, terrible à voir,Sous le ciel noir.Tu dis au monde: Allons! Formez vos bataillons!Et le monde éblouiTe répond: Oui. (......) C'est l'ange de Dieu.Dans le ciel bleuSon aile immenseCouvre avec fiertéL'humanitéSon nom est FranceOu Liberté (...).

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: LIVRES & MANUSCRITS
Date of the auction: 28 Jun 2019
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431