Auction archive: Lot number 300

HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106

HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves Paris, E. Michaud. 1843 In-8 (22,7 x 13,9 cm), broché, boîte de demi-chagrin bordeaux. Édition originale. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Louis Koch neveu de Juliette Drouet. L'auteur a également ajouté, à la page 111, un vers autographe, corrigeant ainsi un oubli de cette édition. Il comporte également un fragment autographe d'une quinzaine de vers, s.l.n.d., 2 p. sur 1 f. in-8. PROVENANCE : - Louis Koch (envoi autographe signé). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, 414. - CLOUZOT, p.148. Dos de couverture refait, restaurations de papier en bordure des plats, rousseurs et tâches, marges empoussiérées.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020