Auction archive: Lot number 301

HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106

HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves Paris, E. Michaud, 1843 In-8 (21 x 13,2 cm), demi-maroquin à long grain aubergine, dos lisse orné de motifs dorés en long, plats de papier (reliure de l'époque). Édition originale de la dernière pièce de théâtre de Victor Hugo jouée de son vivant. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe à Emmanuel Gonzalès, un auteur et dramaturge. BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET I, p. 414. Rogné, mors et coiffes refaits, doublures et gardes renouvelées.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020