Auction archive: Lot number 306

HUGO, Victor (1802-1885) Les Châtiments

€1,500 - €2,500
ca. US$1,660 - US$2,766

€1,500 - €2,500
ca. US$1,660 - US$2,766

HUGO, Victor (1802-1885) Les Châtiments Genève et New-York, s.n., 1853 In-16 (11,1 x 6,8 cm), maroquin rouge, « Offert au Docteur Barbier par Victor Hugo » doré sur le 1er plat, dos à nerfs, encadrement intérieur orné d'une dentelle dorée, tranches dorées, étui bordé de même peau (reliure de l'époque). Édition originale intégrale et reconnue par l'auteur. Le présent exemplaire appartient au premier tirage, sans nom d'éditeur, et porte les mentions « Genève et NewYork » ainsi que l'adresse de l'imprimerie « Saint-Hélier, Dorset Street, 19 » en capitales au verso du faux-titre. Il s'agit de l'exemplaire offert par Victor Hugo à son ami le docteur Barbier, membre important du cercle des proscrits réunis à Jersey autour du poète. Il est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo daté de décembre 1853. PROVENANCE : - Docteur Barbier (reliure et envoi autographe signé). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, 415. Légèrement rogné, quelques petites rousseurs.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020