Auction archive: Lot number 308

HUGO, Victor (1802-1885) Les Contemplations Autrefois, 1830 [suivi de :] Aujourd’hui, 1843-1855

€3,000 - €5,000
ca. US$3,320 - US$5,533

€3,000 - €5,000
ca. US$3,320 - US$5,533

HUGO, Victor (1802-1885) Les Contemplations Autrefois, 1830 [suivi de :] Aujourd'hui, 1843-1855 Paris, M. Lévy & Pagnerre, 1856 2 vol. in-8 (22,5 x 15 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, initiales en pied, tête dorée, étui bordé (Amand). Édition originale. Cet exemplaire est enrichi d'une feuille de papier pelure reliée dans lepremier volume. elle porte un envoi autographe signé à Paul Meurice, qu'Hugo appelle : « mon cher frère Paul » . Au moment de l'impression de ce recueil, simultanément à Bruxelles et à Paris, Hugo est en exil à Jersey. C'est pourquoi le poète dut rédiger ses dédicaces sur des feuillets ajoutés ensuite à la reliure. Paul Meurice et Victor Hugo se sont rencontrés par le biais d'Auguste Vacquerie, et c'est Meurice qui veillera à la publication des Contemplations à Paris et en corrigera les épreuves. Une confiance jusque dans la mort car Hugo instituera Meurice comme l'un de ses exécuteurs testamentaires. PROVENANCE : - Paul Meurice (envoi autographe signé, initiales en pied des dos). - Pierre Bérès (étiquette). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, II, p. 416-417.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020