Archive
Estimate: €1,800 - €2,200
ca. US$2,458 - US$3,005
Price realised:  €2,500
ca. US$3,415
Lot number 101, Views: 28

HUGO, Victor (1802-1885). Les Misérables . Paris: Pagnerre, 1862.
HUGO, Victor (1802-1885). Les Misérables . Paris: Pagnerre, 1862. 10 volumes (235 x 145 mm). (Petite restauration marginale à un feuillet du tome I.) Demi-maroquin rouge à coins signé Pagnant, dos à nerfs, têtes dorées (éraflure à 2 nerfs). ÉDITION ORIGINALE d'un des plus importants textes de Victor Hugo. Ce roman avait paru, comme Les Contemplations , simultanément à Paris et Bruxelles chez Lacroix et Verboeckhoven. Pour Vicaire citant Paul Meurice, "c'est toujours l'édition française qui doit être considérée comme l'édition originale, Victor Hugo ne corrigeant que les épreuves de cette édition". BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Carteret Romantique I, 421; Vicaire IV, 328; Lhermitte 316; Clouzot 91. (10)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 9 Nov 2010
Address: Christie's
9 November 2010, Paris