HUGO, Victor (1802-1885). Les Misérables. Paris: Pagnerre, 1862. 10 tomes en 5 volumes in-8 (234 x 150 mm). Reliure signée Lortic, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, têtes dorées.
HUGO, Victor (1802-1885). Les Misérables. Paris: Pagnerre, 1862. 10 tomes en 5 volumes in-8 (234 x 150 mm). Reliure signée Lortic, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, têtes dorées. Provenance : Théodore de Banville (envoi) -- Roland Saucier. Première édition française, parue quelques jours après l'originale publiée à Bruxelles. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à Théodore de Banville "son ami", sur un feuillet bleu relié avant le faux-titre du premier volume. Banville avait rencontré Victor Hugo au début des années 1840. Le maître l'avait encouragé dans ses travaux poétiques et Banville lui rendit de vibrants hommages dans chacun de ses nombreux recueils. Le coup d’État n’interrompit pas le dialogue poétique entre eux, qu’une abondante correspondance alimente. Banville prit notamment la parole au banquet des Misérables, donné à Bruxelles en 1862 par les éditeurs et où se réunit toute la fine fleur des journalistes et amis du poète exilé. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE. Vicaire IV, 328-329. Quelques rousseurs.