Auction archive: Lot number 313

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à Louis Jourdan

€800 - €1,200
ca. US$885 - US$1,328

€800 - €1,200
ca. US$885 - US$1,328

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à Louis Jourdan Hauteville-House, 4 octobre [1859] 2 p. sur 1 double f. in-12 (16,7 x 10,6 cm). Lettre autographe signée de Victor Hugo à Louis Jourdan journaliste et éditeur. Il commence par remercier Jourdan de ses deux articles : « Je lis (ils m'arrivent aujourd'hui même) vos deux articles sur La Légende des siècles dans Le Siècle et dans votre charmant Causeur. » En effet, dans le numéro du Causeur du 2 octobre 1859, Jourdan avait publié un long éloge du recueil d'Hugo. Les deux hommes avaient en commun des idées politiques opposées au gouvernement de Napoléon III, ce qui valut à Hugo l'exil et à Jourdan la prison. Petites rousseurs, trois petits manques avec atteintes au texte.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020