Auction archive: Lot number 285

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée au ministre Antoine d’Argout

€3,000 - €5,000
ca. US$3,320 - US$5,533

€3,000 - €5,000
ca. US$3,320 - US$5,533

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée au ministre Antoine d'Argout Paris, 23 décembre 1832 3 p. sur 1 double f. in-4 (25,1 x 20,9 cm). Lettre autographe signée d'Hugo au ministre du Commerce et des Travaux publics, Antoine d'Argout. Elle s'inscrit dans un contexte de censure qui frappe à nouveau Victor Hugo : dix ans après Marion de Lorme, c'est Le Roi s'amuse qui est suspendu, après une représentation des plus houleuses. Hugo n'admet pas cette décision qui l'accuse d'immoralité en faisant l'apologie du régicide. Il écrit alors au ministre pour lui signifier qu'il renonce à la pension littéraire allouée par le gouvernement, au nom de l'indépendance de l'écrivain vis-à-vis du pouvoir politique. BIBLIOGRAPHIE : - HUGO, Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie, vol. II, Paris, 1867, pp. 331-333. Quelques rousseurs, déchirures, réparations anciennes sur les pliures.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020