Auction archive: Lot number 460

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€2,080
ca. US$2,358

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€2,080
ca. US$2,358

HUGO Victor (1802-1885). Manuscrit autographe signé « Victor H. » ; demi-page oblong in-4 (petites fentes aux plis). Page d’album. Strophe extraite de La Prière pour tous (Les Feuilles d’automne, XXXVII). « L’âme en vivant s’altère, et, bien qu’en toute chose La fin soit transparente et laisse voir la cause, On vieillit, sous le vice et l’erreur abattu ; À force de marcher, l’homme erre, l’esprit doute. Tous laissent quelque chose aux buissons de la route, Les troupeaux leur toison, et l’homme sa vertu »…

15 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Nov 2018
La Maison de Vente Ader