HUGO Victor (1802-1885). Manuscrit autographe signé « Victor H. » ; demi-page oblong in-4 (petites fentes aux plis). Page d’album. Strophe extraite de La Prière pour tous (Les Feuilles d’automne, XXXVII). « L’âme en vivant s’altère, et, bien qu’en toute chose La fin soit transparente et laisse voir la cause, On vieillit, sous le vice et l’erreur abattu ; À force de marcher, l’homme erre, l’esprit doute. Tous laissent quelque chose aux buissons de la route, Les troupeaux leur toison, et l’homme sa vertu »…