HUGO Victor (1802-1885). Manuscrit autographe signé « Victor Hugo » ; demi-page in-4, avec le nom Victor Hugo inscrit en tête en lettres gothiques dorées. Belle page d’album. Strophe finale de la pièce XIV « Ô mes lettres d’amour ! »… du recueil Les Feuilles d’automne (1831), où elle est datée de mai 1830. « Oublions ! oublions ! quand la jeunesse est morte, Laissons-nous emporter par le vent qui l’emporte À l’horizon obscur ! Rien ne reste de nous, notre œuvre est un problème. L’homme, fantôme errant, passe, sans laisser même Son ombre sur le mur. »