HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit autographe, avec une fleur séchée S.l., 22 août 1842 1 p. sur 1 double f. in-8 (23 x 13,5 cm) et 1 fleure séchée (8,4 x 6,8 cm). Manuscrit autographe rédigé quelques heures après sa rencontre avec la duchesse d'Orléans, Hélène de Mecklembourg-Schwerin et de son jeune fils, Philippe d'Orléans, comte de Paris, alors âgé de 4 ans. Victor Hugo est un familier de la duchesse d'Orléans, fervente admiratrice de son œuvre. Il relate comment l'héritier de la Monarchie de Juillet lui offrit une fleur alors qu'il venait de conseiller sa mère sur la formation de ce jeune esprit, face aux responsabilités qui l'attendaient. La fleur séchée, conservée sous papier cristal, semble être un calendula, communément appelé « souci ». Rousseurs, tache et déchirure.