Auction archive: Lot number 295

HUGO, Victor (1802-1885) Odes et Ballades [suivi de :] Les Orientales [suivi de :] Les Feuilles d’automne, Les Chants du Crépuscule [suivi de :] Les Voix intérieures

€3,000 - €5,000
ca. US$3,320 - US$5,533

€3,000 - €5,000
ca. US$3,320 - US$5,533

HUGO, Victor (1802-1885) Odes et Ballades [suivi de :] Les Orientales [suivi de :] Les Feuilles d'automne, Les Chants du Crépuscule [suivi de :] Les Voix intérieures Paris, Charpentier, 1841 4 vol. in-12 (16,7 x 10,3 cm), demi-chagrin vert, double filet en encadrement sur les plats, chiffre V. M. doré au centre, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition in-12 de ces quatre volumes d'œuvres poétiques de Victor Hugo Ces ouvrages sont enrichis chacun d'un envoi autographe signé de l'auteur à sa petite-fille Jeanne Hugo. La fille de Charles Hugo est une figure principale du célèbre L'Art d'être grand-père (Paris, 1877). En effet, après le décès de son épouse Adèle et de leur fils Charles, Victor Hugo recueille Jeanne, son frère Georges et leur mère Alice. C'est ce séjour qui va inspirer les dernières années de Victor Hugo et faire connaître au public la poésie que lui inspire ses sentiments familiaux. PROVENANCE : - Jeanne Hugo (envoi autographe signé). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p. 409. - CLOUZOT, p. 143, 144, 145 et 147. Petites rousseurs, quelques frottements.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020