Auction archive: Lot number 156

€2,000 - €3,000
ca. US$2,936 - US$4,405
€2,125
ca. US$3,120

€2,000 - €3,000
ca. US$2,936 - US$4,405
€2,125
ca. US$3,120

HUGO, Victor (1802-1885). Odes et poésies diverses . Paris: Pélicier, 1822.
HUGO, Victor (1802-1885). Odes et poésies diverses . Paris: Pélicier, 1822. In-12 (137 x 97 mm). Demi-veau framboise de l'époque, dos lisse orné titré Odes de Hugo. Sol natal , tranches marbrées (un coin cassé sans manque, un autre un peu émoussé). ÉDITION ORIGINALE du premier recueil de vers de Hugo, contenant 27 pièces dont 12 inédites. Après la parution de cet ouvrage, Louis XVIII octroya une pension de 1.000 francs à Victor Hugo Carteret Romantique I, 389.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris