HUGO, Victor (1802-1885). Odes et poésies diverses . Paris: Pélicier, 1822.
HUGO, Victor (1802-1885). Odes et poésies diverses . Paris: Pélicier, 1822. In-12 (137 x 97 mm). Demi-veau framboise de l'époque, dos lisse orné titré Odes de Hugo. Sol natal , tranches marbrées (un coin cassé sans manque, un autre un peu émoussé). ÉDITION ORIGINALE du premier recueil de vers de Hugo, contenant 27 pièces dont 12 inédites. Après la parution de cet ouvrage, Louis XVIII octroya une pension de 1.000 francs à Victor Hugo Carteret Romantique I, 389.