HUGO, Victor (1802-1885) Œuvres complètes de Victor Hugo Drame. Paris, E. Renduel [puis] Delloye [puis] Michaud, 1836-1843 Ens. 8 vol. in-8 (20,9 x 12,8 cm), demi-veau glacé aubergine à coins, dos à nerfs doré, tranches marbrées (reliure de l'époque). Éditions originales de Ruy Blas et Les Burgraves. L'exemplaire de l'acteur Joanny, enrichi au faux-titre du premier volume d'un envoi autographe de Victor Hugo Jean-Bernard-Brisebarre, dit Joanny, fut le créateur des rôles de Don Ruy Gomez, d'Hernani, ainsi que de Saint-Vallier du Roi s'amuse. Ces volumes sont ornés d'illustrations de Tony Johannot Louis Boulanger ou encore Camille Rogier gravées à l'eau-forte sur Chine par W. et E. Finden. PROVENANCE : - Jean-Bernard-Brisebarre, dit Joanny (envoi autographe signé). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p. 408 et 414. - CLOUZOT, p. 147 et 148. Rousseurs, très légère atteinte en tête à l'envoi, coins manquants, reliures frottées.