Auction archive: Lot number 118

€1,000 - €1,500
ca. US$1,351 - US$2,026
€2,160
ca. US$2,918

€1,000 - €1,500
ca. US$1,351 - US$2,026
€2,160
ca. US$2,918

HUGO, Victor (1802-1885). Oeuvres de Victor Hugo Drames VI. Marie Tudor. Paris: Everat pour Eugène Renduel, 1833.
HUGO, Victor (1802-1885). Oeuvres de Victor Hugo Drames VI. Marie Tudor. Paris: Everat pour Eugène Renduel, 1833. In-8 (227 x 145 mm). Frontispice sur Chine appliqué de Célestin Nanteuil figurant Marie d'Angleterre. Reliure janséniste signée Marius Michel maroquin janséniste, couvertures jaunes conservées (doublées et avec manques), dos à nerfs, roulette intérieure, tête dorée. Provenance : Marceline Desbordes-Valmore (envoi) -- Bibliothèque Noilly (ex-libris) -- André Morillot (ex-libris) -- P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de première émission, sans mention d'édition. Exemplaire ENRICHI D'UNE NOTE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Victor Hugo à madame Desbordes-Valmore se terminant ainsi: "Vous savez comme je suis vôtre, coeur et esprit, à vos pieds, Victor Hugo". Marceline Desbordes-Valmore fut redécouverte par Paul Verlaine qui lui consacra un chapitre dans son ouvrage Les Poètes maudits publié en 1884. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique et moderne I, 406.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris