Auction archive: Lot number 261

HUGO, Victor (1802-1885) Quatre livraisons des Recueils de l’Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106

HUGO, Victor (1802-1885) Quatre livraisons des Recueils de l'Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821 3 vol. in-8 (environ 22 x 13,5 cm), brochés, couvertures de papier à la colle muettes, chemise et étui de demi-maroquin à long grain vert Empire, dos orné de motifs dorés. Éditions originales pour les années 1818-1919 (en un seul volume), 1820 et 1821. Chacun de ces volumes comprend des poèmes de jeunesse de Victor Hugo Il fait sa première participation à l'âge de 16 ans. La première année contient un poème d'Eugène Hugo, frère aîné de Victor Hugo PROVENANCE : - Edouard Rastoin (ex-libris gravé). - J.S. Marchand (ex-libris doré). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET II, p. 384-385. Quelques petites rousseurs et taches, brunissures, marges empoussiérées, couvertures frottées.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020